Posted 5 сентября 2018,, 13:29

Published 5 сентября 2018,, 13:29

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Россию оставят без стенографисток, но с сиделками

5 сентября 2018, 13:29

Секретаря-стенографистку и стенографистку исключат из Перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение. Зато в перечне появятся профессии сиделки и инструкторов-проводников. Приказ об изменении перечня подготовило Министерство науки и высшего образования РФ, документ уже размещен на портале нормативных правовых актов.

Инструкторов-проводников будут обучать по 9-ти направлениям и выдавать документы о профессиональном обучении: по альпинизму и горному, водному, велосипедному, конному туризму и спелеотуризму, по сноуборду и горным лыжам (отдельно по подготовленным и отдельно по неподготовленным склонам), а также по занятию туризмом на транспортных средствах.

Еще одна новация: маникюрш и педикюрш теперь будут официально именовать «специалистами по маникюру» и «специалистами по ногтевому сервису».

В пояснительной записке к приказу говорится, что год назад Минтруд России утвердил профессиональный стандарт инструктора-проводника, а летом этого года был утвержден стандарт для сиделки.