Posted 5 сентября 2018,, 15:19

Published 5 сентября 2018,, 15:19

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

В Кемерово освободили и попытались снова задержать блогера-активиста Калиниченко

5 сентября 2018, 15:19

В Кемерово судья не стал рассматривать дело о «демонстрации нацистской символики» блогера и оппозиционера Станислава Калиниченко. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в региональном штабе сторонников Навального, суд вынес решение вернуть материал в отдел полиции для устранения недостатков.

Несмотря на решение суда, означающее освобождение, полиция попыталась вновь задержать Калиниченко. По рассказу оппозиционера, сотрудница отдела по исполнению административного законодательства Юлия Голынская потребовала нового задержания, и Калиниченко доставили в отдел полиции «Заводский». Там активиста продержали еще какие-то время, однако никаких законных оснований для его задержания не было обнаружено. Калиниченко покинул отдел полиции.

Напомним, что в августе против Калиниченко прекратили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. После освобождения кемеровский блогер возглавил региональный штаб сторонников Алексея Навального. В среду его задержали в связи с административным протоколом о размещении нацистской символики на странице в «Одноклассниках».

Отметим, что 9 сентября сторонники оппозиции в Кемерово намеревались провести акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Чиновники отказались согласовать маршрут шествия по проспекту Ленина.