Posted 6 сентября 2018,, 00:14

Published 6 сентября 2018,, 00:14

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Пограничники Приморья задержали китайца-грибника

6 сентября 2018, 00:14
Пограничники в Приморье задержали иностранца, который незаконно пересек российскую границу для сбора редких грибов, передает РИА Новости со ссылкой на краевое пограничное управление ФСБ. Как сообщил источник в правоохранительных органах, задержанный — гражданин КНР.
«Нарушитель государственной границы задержан на горно-таежном участке службы в Уссурийске. Пограничный наряд обнаружил мужчину, собиравшего грибы на российской территории, причем грибы исключительно одного вида — так называемый сосновый гриб, или мацутакэ.
Этот редкий вид рядовки обутой, занесенный в Красную книгу Приморья. Он растет только в нескольких местах в Уссурийском, Хасанском и Ханкайском районах. Гриб высоко ценится в Азии, используется в пищу и входит в состав рецептов традиционной китайской медицины.
В общей сложности у задержанного пограничниками иностранца обнаружено около 5 кг мацутакэ. Мужчина признался, что умышленно пересек границу ради сбора грибов, часть которых он планировал оставить себе, а часть — с выгодой продать.
В настоящее время проводится разбирательство, по окончании которого будет принято правовое решение.