Posted 6 сентября 2018,, 12:23

Published 6 сентября 2018,, 12:23

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Таможне повысят план

6 сентября 2018, 12:23

Правительство РФ до конца сентября повысит Федеральной таможенной службе (ФТС) прогнозный план по перечислениям в федеральный бюджет. Это будет сделано, исходя из курса рубля и цены на нефть.

Как пояснил журналистам в кулуарах Московского финансового форума глава ФТС Владимир Булавин, сейчас прогнозный план на год — 5,3 трлн рублей. Уже перечислено в бюджет 3,7 трлн рублей (данные на август). Теперь таможня ждет от кабмина корректировки плана в сторону увеличения, отметил Булавин. Как сообщает ТАСС, главный таможенник добавил, что точные цифры станут известны к концу месяца.

Прогнозный план ФТС по перечислениям с начала года выполняется на 102,6%, подчеркнул Булавин. По его словам, трудно сказать, что будет по итогам года, поскольку идут «разнонаправленные процессы». «С одной стороны, курс доллара повышается, растет цена нефти. С другой — у нас идет тенденция падения импорта. Нужно просчитать, как эти процессы повлияют друг на друга», — сказал он. «Ожидаем, что прогнозное задание будет для нас достаточно сложным», — заключил глава ФТС.

В прошлом году таможня перечислила в федеральный бюджет 4,575 трлн рублей, перевыполнив план на 3%.