Posted 6 сентября 2018,, 15:43

Published 6 сентября 2018,, 15:43

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Совладелец «дочки» «Газпрома» Тумаев объявлен в розыск

6 сентября 2018, 15:43

Совладелец компании «Газпром спецгазавтотранс» Владимир Тумаев, обвиняемый в организации покушения и убийстве по найму, объявлен в розыск. Об этом в четверг сообщил ТАСС и. о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Удмуртии Кирилл Саранцев.

При этом адвокат Тумаева Андрей Захаров заявил, что его подзащитный находится на лечении в Москве. «Он находится на лечении в Москве в клинике имени Федорова по медицинским показаниям, все компетентные органы уведомлены надлежащим образом. Он находится там законно. С понедельника он в клинике, вчера ему сделали операцию на глазе, потому что он потерял зрение в условиях изоляции, поэтому его и опустили под домашний арест», — сказал Захаров.

8 августа Индустриальный районный суд продлил Тумаеву срок домашнего ареста до 12 сентября. На судебном заседании Тумаев и его защитники не возражали против продления срока домашнего ареста и также просили оставить без изменения возможность посещения медицинских учреждений.

По данным следствия Тумаев лично организовал покушение на Вадима Стяжкина, который вел дела с зятем обвиняемого, до этого он более двух лет постоянно ему угрожал. Тумаев с 1984 года по 2009 год руководил компанией «Газпром спецгазавтотранс», ему принадлежит 12,68% уставного капитала общества. Суд 22 февраля отправил Тумаева под домашний арест, а в начале марта заключил под стражу. В июне суд вновь изменил меру пресечения на домашний арест в связи с ухудшением состояния здоровья обвиняемого. Находящегося под арестом Тумаева переизбрали в состав совета директоров предприятия «Газпром спецгазавтотранс» по итогам годового общего собрания акционеров в мае этого года.