Posted 7 сентября 2018,, 05:18

Published 7 сентября 2018,, 05:18

Modified 31 января, 20:40

Updated 31 января, 20:40

Роскачество проверило креветки

7 сентября 2018, 05:18

Проведенное Роскачеством исследование мороженых креветок выявило несоответствие массы продукта показателям, заявленным на упаковке. Также эксперты обнаружили «отклонения» при указании количества креветок в упаковке.

Как сообщили в пятницу в Роскачестве, в целом все продаваемые в российских магазинах креветки безопасны. Ни в одном из проверенных образцов не нашли следов антибиотиков. Однако у нескольких рендов было обнаружено превышение допустимых норм микроорганизмов, что указывает на начальную микробиологическую порчу продукта.

Всего для исследования было закуплено 25 торговых марок варено-мороженых очищенных и неразделанных креветок. Проверки проводились по 35-ти показателям качества и безопасности. Основная проблема — соответствие товара размерному ряду креветок, несовпадение по массе нетто и слишком большое количество ледяной глазури. Так, в продукции 12-ти торговых марок слой льда превышал нормы техрегламента. Еще у десяти товаров помимо превышения норм по глазури выявлено отклонение по массе нетто, которая оказалась меньше заявленной.