Posted 7 сентября 2018,, 12:40

Published 7 сентября 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

ФАС нашла нарушения в истории с реконструкцией вологодской академии

7 сентября 2018, 12:40

Закупка на реконструкцию учебного корпуса академии в Вологде проводилась с нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Ведомство рассмотрело жалобу ООО «Стройцентр» на действия Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина при закупке работ по реконструкции учебного корпуса с ценой контракта 14,8 млн рублей. Комиссия ФАС России установила, что заказчик неправомерно запросил свидетельство о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту вместо выписки из реестра членов СРО. Такие свидетельства утратили свою силу 1 июля 2017 года.

В рамках внеплановой проверки выявлено нарушение норм постановления правительства № 570, а именно — отсутствие в закупочной документации видов работ, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно. Также заказчик запросил на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний.

Закупочная документация содержала условия, согласно которым в закупке не может участвовать организация, находящаяся под юрисдикцией Турецкой Республики, но требование утратило силу. Также были и другие нарушения, которые теперь предстоит исправить заказчику.