Posted 10 сентября 2018,, 07:49

Published 10 сентября 2018,, 07:49

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Путин обозначил главную задачу для развития Дальнего Востока

10 сентября 2018, 07:49
По словам президента, миграционный отток из региона постепенно сокращается, но люди все-таки уезжают.

Президент РФ Владимир Путин назвал решение демографической проблемы на Дальнем Востоке главным приоритетом для региона. Об этом сообщает ТАСС.

«Наш важнейший приоритет — решение демографической проблемы, стабилизация, а затем и рост численности населения Дальнего Востока», — отметил Путин на заседании президиума Госсовета.

Он обратил внимание, что «миграционный отток из региона постепенно сокращается, но фактом остается то, что люди все-таки уезжают». Президент привел данные, согласно которым, в прошлом году уехали на 17 тыс. человек больше, чем приехали.

По его словам, отток населения Дальнего Востока происходит «на фоне экономического роста в регионе и большой потребности в кадрах», а людей «не устраивают сегодняшние условия для жизни».

«Дальний Восток по-прежнему отстает, проблем, безусловно, еще много», — добавил он, назвав «обеспеченность жильем, качественные услуги здравоохранения, образование, связи, нехватку современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительную транспортную доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков».