Posted 10 сентября 2018,, 11:17

Published 10 сентября 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Медведев велел госкомпаниям провести инвентаризацию интеллектуальных прав

10 сентября 2018, 11:17

Госкомпаниям поручено провести инвентаризацию интеллектуальных прав. Об этом рассказал на совещании с вице-премьерами в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщает ТАСС, он пояснил, что кабмин утвердил и направил представителям государства в компаниях с государственным участием соответствующие директивы. Компании ведут активные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, при этом возникают результаты интеллектуальной деятельности. Ее-то и поручено «наконец инветаризировать», подчеркнул Медведев. В дальнейшем это поможет использованию прав на эту интеллектуальную собственность и повысит капитализацию госкомпаний.

Сейчас должного внимания вопросам постановки на баланс соответствующих прав, чтобы избежать возникающего из-за этого налога на прибыль, компании не уделяют, добавил Медведев. В прошлом году, напомнил он, было упрощено налоговое администрирование в этой сфере и учет результатов интеллектуальной деятельности. В результате при расчете налога на прибыль доходы от постановки таких прав на баланс не учитываются в 2018 и 2019 годах.