Posted 10 сентября 2018,, 15:44

Published 10 сентября 2018,, 15:44

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Минкульт объяснил, зачем нужны 35-процентные квоты на киносеансы

10 сентября 2018, 15:44

Цель введения 35-процентного ограничения киносеансов иностранных фильмов — «максимально разнообразить прокат». Так объяснили в Министерстве культуры РФ предложенные поправки в законодательство.

Советник министра Павел Степанов, отвечающий за кино, пояснил, что документ вводит «общие нормы, чтобы один фильм не имел подавляющего большинства сеансов, так как это может отрицательно сказаться на разнообразии репертуара в каждый конкретный день», уточняет пресс-служба министерства.

При этом, по словам Степанова, законопроект еще «никуда не внесен», ему предстоит общественное обсуждение. Он привел такие цифры: в среднем каждую неделю в прокат выходит 3-6 новых картин.В среднем фильм идет в кино не одну неделю, то есть в прокате представлено от 7-ми до 20-ти лент. Предложенные поправки не создают проблему, а направлены «на многообразие релизов в принципе», заверил Степанов.

В поправках содержится норма о том, что количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня. Количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение календарного месяца в кинотеатре, имеющем один кинозал, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов. Нарушение кинотеатрами этой нормы повлечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. На отечественные фильмы новая норма не распространяется. Контролировать исполнение требований будет Роспотребнадзор.