Posted 10 сентября 2018,, 17:47

Published 10 сентября 2018,, 17:47

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Басманный суд Москвы заочно арестовал фигурантку дела о растрате в Роскомнадзоре

10 сентября 2018, 17:47

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест обвиняемой по уголовному делу о растрате в Роскомнадзоре Оксаны Чернышенко. Она также объявлена в розыск и ей заочно предъявлено обвинение.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева, суд удовлетворил ходатайство следствия, Чернышенко заочно арестована на 2 месяца. Срок содержания ее под стражей будет исчисляться с момента экстрадиции на территорию РФ.

Как пояснил адвокат одного из фигурантов дела Артур Большаков, Чернышенко была фиктивно трудоустроена в (ФГУП) «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Ее объявили в розыск, поскольку она скрылась и следствие не могло ее найти.

Напомним, Чертановский суд Москвы в октябре прошлого года в рамках уголовного дела о мошенничестве отправил под домашний арест пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, начальника правового управления ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александра Весельчакова. Также по делу проходят гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасия Звягинцева, ее обвиняют в растрате в особо крупном размере, и еще 14 человек.

Расследование уже завершено, причем дело было переквалифицирован с мошенничества на растрату. Речь идет шла о растрате путем фиктивного оформления людей на работу и выдачи им зарплаты. Весельчакову в окончательной редакции вменяется нанесение ущерба примерно в 10 млн рублей, Ампелонскому — около 6 млн. Вины обвиняемые не признают.