Posted 11 сентября 2018,, 07:16

Published 11 сентября 2018,, 07:16

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

ФНС: Самозанятых освободят от платежей в ПФР

11 сентября 2018, 07:16

Налоговая ставка в рамках нового режима для самозанятых составит 4%, в нее будет включен взнос по ОМС, а платежи в Пенсионный фонд обязательными не будут. Об этом сообщил во вторник в ходе Восточного экономического форума руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

По его словам, налоговики выступают за низкую ставку для самозанятых — ниже, чем по «упрощенке» для бизнеса. При этом власти не планируют требовать от самозанятых обязательной уплаты пенсионных взносов. Как заявил Мишустин, если человек хочет социальную пенсию на пять лет позже — может вообще не платить ничего в ПФР. «Что многие и делают», — цитирует РИА Новости слова главы ФНС.

Ранее Минфин выступил с идеей ввести специальный налоговый режим для самозанятых — без регистрации и предоставления какой-либо отчетности в ФНС. Такой вариант предложено ввести для малого бизнеса с оборотом не более 2,4 млн рублей в год. Цель нововведения — легализация бизнеса. Скорее всего, закон будет разработан к началу будущего года. Пилотными регионами для ео апробации станут Москва, Подмосковье, Калужская область, Татарстан.