Posted 11 сентября 2018,, 11:44

Published 11 сентября 2018,, 11:44

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Москалькова еще раз попросила ОБСЕ и ООН посодействовать освобождению Вышинского

11 сентября 2018, 11:44

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила повторное письмо в ОБСЕ, ООН и Совет Европы с просьбой оказать содействие в освобождении руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, арестованного по обвинению в госизмене. Также она выразила беспокойство ухудшающимся состоянием здоровья журналиста.

Как сообщили в пресс-службе Москальковой, письма направлены представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и заместителю генсека ООН по глобальной коммуникации Элисон Смейл. Москалькова особо указала, что в изоляторе Вышинскому отказывают в предоставлении жизненно необходимой высококвалифицированной медицинской помощи.

Напомним, что Вышинский уже три месяца находится в тюрьме. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и в госизмене. В Москве действия Киева в деле Вышинского считают произволом и насилием над представителем СМИ. В Кремле заявляли, что Вышинского арестовали за его профессиональную деятельность и это абсолютно недопустимо. В ОБСЕ выразили «серьезное беспокойство» ситуацией с Вышинским.