Posted 11 сентября 2018,, 14:37

Published 11 сентября 2018,, 14:37

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

В Вологодской области двух учителей вынудили уволиться после выступлений на акции против пенсионной реформы

11 сентября 2018, 14:37

В Грязовце Вологодской области двух педагогов вынудили написать заявления об увольнении после участия в митинге против пенсионной реформы.

Как сообщили Newsvo Евгения Копничева и Людмила Ковригина, они работали учителями местной школы-интерната для слабослышащих, но после их выступления на протестной акции 5 июля, им объяснили, что продолжать трудиться на прежнем месте они не смогут.

«Я на митинге рассказала о том, как нашему главе района незаконно дали звание почетного гражданина Грязовецкого района. У меня в тот момент была тесная работа с прокуратурой, мне сказали, что прокурор нашел несколько фактов, когда людям отказывали в получении этого звания по основанию, которое не помешало Лупандину его получить. Я все это озвучила на митинге. У нас директор была в отпуске, из отпуска пришла, и ей из департамента позвонили, и начала „проработку“: посмотрите митинг от 5 числа, что это такое. Директора вызвали в Вологду с нашими биографиями и предложениями, что с нами делать», — рассказала Евгения.

Через неделю директор вызвала сначала Евгению, потом Людмилу на разговор. «Сказала: „Лучше будет, если ты уволишься сама, чем это сделаю я“. А у меня аттестация должна была в августе быть, мне сказали, что не дадут мне аттестоваться. „Ты не святая, докопаться можно“. В общем, нервотрепка», — говорит Евгения. В итоге Людмила уволилась 21 августа, а Евгения — 28 августа.