Posted 12 сентября 2018,, 03:14

Published 12 сентября 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

СМИ: В повреждении обшивки «Союза» заподозрили американских астронавтов

12 сентября 2018, 03:14
Комиссия «Роскосмоса» предполагает, что причиной саботажа могло быть желание доставить на Землю больного коллегу.
Американские астронавты могли специально просверлить отверстие в космическом корабле «Союз МС-09», чтобы побыстрее доставить на Землю больного коллегу.
Такую версию рассматривает в качестве основной специальная комиссия «Роскосмоса», которая занимается расследованием разгерметизации космического корабля, пишет «Коммерсант».
Российские специалисты запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их актуальные медицинские показания. Если версия о преднамеренной порче подтвердится, то российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар, пишет издание.
Напомним, 30 августа экипаж МКС сообщил о падении давления на станции. Обследование показало, что в обшивке пристыкованного к станции «Союза» имеется пробоина диаметром 2 мм. Космонавты закрыли ее спецгерметиком, давление выровнялось. Производитель корабля — РКК «Энергия» — начал расследование инцидента. Ранее источники сообщали, что внутреннее расследование производителя показало, что пробоина была сделана намеренно, но кто именно это сделал — так и осталось невыясненным.