Posted 13 сентября 2018,, 09:35

Published 13 сентября 2018,, 09:35

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Москалькова готова помочь с госзащитой адвокату избитого в ярославской колонии заключенного

13 сентября 2018, 09:35

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила готовность помочь Ирине Бирюковой — адвокату избитого в ярославской колонии — получить государственную защиту.

В четверг в ходе рабочей поездки в Калужскую область Москалькова заявила журналистам, что гарантирует поддержку Бирюковой, если она будет нуждаться в госзащите. «Я буду помогать», — цитирует ТАСС слова Москальковой.

Ранее Бирюкова сообщила, что ей пришлось уехать из России после угроз, которые она начала получать после того, как «раскрутилось» скандальное дело с пытками в колонии ее подзащитного Евгения Макарова. В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявляли, что готовы рассмотреть просьбу о государственной защите Бирюковой.

Напомним, в июле «Новая газета» опубликовала материал о пытках заключенных сотрудниками колонии № 1 Ярославля. Статья сопровождалась видеороликом, на котором тюремщики избивали заключенного. Все происходило еще год назад, летом 2017-го, но тогда обращения адвоката и правозащитников к следователям не дали никакого результата. СК начал проверку — факты подтвердились, было возбуждено уголовное дело и арестовано сразу несколько сотрудников колонии. Позднее в СМИ появился еще один материал о пытках в этой же колонии — также с видео. Возбудили еще одно дело, а затем объединили эти дела в одно производство. Расследование продолжается.