Posted 13 сентября 2018,, 10:12

Published 13 сентября 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

СПЧ не одобрил закон об НКО, за иностранные деньги занимающиеся профилактикой ВИЧ

13 сентября 2018, 10:12

Президентский Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) дал отрицательное заключение на разработанный в Минюсте законопроект об ограничениях для НКО, которые за иностранное финансирование работают в сфере профилактики ВИЧ. СПЧ рекомендует правительству РФ отклонить указанный законопроект. Отзыв размещен на сайте совета.

Как пишут правозащитники, разработанный Минюстом документ «объективно направлен на борьбу не с ВИЧ-инфекцией в РФ и не с незаконными методами ее профилактики, а с НКО, получающими финансирование из иностранных источников». При этом авторы закона не объясняют, зачем нужны ограничения в отношении таких НКО.

«Если Минздрав посчитает и обоснует, что какие-то программы профилактики ВИЧ/СПИД — вне зависимости от источников финансирования — наносят вред интересам личности, общества или государства, то, безусловно, со стороны законодателя могут быть предприняты адекватные меры по предотвращению и пресечению такого вреда», — говорится в отзыве. Однако предложенный Минюстом порядок ставит НКО в зависимость «не от содержания той или иной программы или мероприятия по борьбе с ВИЧ/СПИД, а от наличия или отсутствия иностранного финансирования, которое само по себе источником вреда быть не может».

В СПЧ подчеркнули, что участие НКО в профилактике ВИЧ предусмотрено Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года. Главный государственный санитарный врач РФ в ежегодно издаваемых постановлениях о мерах по профилактике ВИЧ всегда отмечает необходимость поддержки НКО, работающих в этой сфере.

Минюст хочет, чтобы НКО с иностранным финансированием в обязательном порядке согласовывали программы по профилактике ВИЧ с уполномоченным органом исполнительной власти. Если НКО откажут в согласовании программы, она должна ее закрыть. Если НКО этого не сделает — ее ликвидируют.