Posted 13 сентября 2018,, 12:09

Published 13 сентября 2018,, 12:09

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Калининградский избирком отменил итоги выборов в одном городе, но все равно признал единоросса победителем

13 сентября 2018, 12:09

Избирательная комиссия Калининградской области отменила итоги голосования 9 сентября в Мамоновском городском округе, но признала выборы в целом состоявшимися. Избранным депутатом Госдумы признан бывший мэр Калининграда, единоросс Александр Ярошук.

11 сентября в областной избирком из Центральной избирательной комиссии РФ поступило обращение, где содержалась ссылка на видеоматериал, размещенный в Интернете, о голосовании 9 сентября двух неустановленных лиц на избирательных участках №№ 28, 29, 30 с нарушениями требований действующего законодательства.

«После получения обращения Избирательная комиссия Калининградской области провела дополнительную проверку с использованием служебного портала видеонаблюдения за голосованием 9 сентября и установила, что в день голосования семь человек поочередно посетили три избирательных участка, расположенных на территории Мамоновского городского округа. Камерами видеонаблюдения зафиксировано, что они получали бюллетени на разных избирательных участках и в дальнейшем голосовали на каждом из участков», — говорится в сообщении пресс-службы избиркома.

По данным фактам избирком обратился в следственное управление СКР, поскольку действия «неустановленных лиц» подпадают под определение ст. 142.2 УК РФ (Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня).

Региональный избирком постановил отменить решения участковых избирательных комиссий участков №№ 28, 29« 30„и решения Мамоновской территориальной избирательной комиссии. Однако, по мнению членов регионального избиркома, отмена итогов голосования в одном городе не влияет на общий исход выборов.