Posted 13 сентября 2018,, 16:23

Published 13 сентября 2018,, 16:23

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

СК отказал в госзащите адвокату избитого заключенного Макарова

13 сентября 2018, 16:23
В ведомстве пояснили, что угрозы, исходившие от сотрудников ФКУ ИК-1, принимавших участие в групповом избиении ее подзащитного, носили «безадресный характер».

Следственный комитет (СК) РФ отказался предоставить государственную защиту адвокату избитого в ярославской колонии заключенного Евгения Макарова Ирине Бирюковой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В сегодняшнем ответе указано — отказать в предоставлении государственной защиты мне и моей несовершеннолетней дочери», — отметила она.

Согласно постановлению СК, из заявления адвоката и ее пояснений следует, что «угрозы, исходящие от сотрудников ФКУ ИК-1, принимавших участие в групповом избиении ее подзащитного Макарова Е.А., носили безадресный характер, лично ей угрозы ей не высказывались».

Из документа следует, что «по результатам проведенной УФСБ России по Ярославской области проверки данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы безопасности Бирюковой И.А. и членов ее семьи, не получено».

Несмотря на отказ следствия предоставить государственную защиту, Бирюкова вернулась в Москву.

Первая видеозапись с кадрами пыток в Ярославской ИК № 1 была опубликована «Новой» 20 июля. На ней сотрудники ФСИН избивали дубинками заключенного Евгения Макарова. Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников колонии и арест некоторых из них. 23 августа стало известно об обнародовании еще одной видеозаписи.