Posted 14 сентября 2018,, 10:14

Published 14 сентября 2018,, 10:14

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

В Кремле считают абсурдной реакцию Лондона на интервью по «делу Скрипалей»

14 сентября 2018, 10:14

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной реакцию Лондона на интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых Великобританией в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Об этом сообщает ТАСС.

«Что явилось поводом обвинения России во лжи? Позиция России не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначная, прозрачная и последовательная. Мы считаем неприемлемым какие-либо ассоциации руководства Российской Федерации или российского государства с тем, что произошло в Солсбери», — уточнил Песков.

По его словам, «упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан — это так же абсурдно, потому что это простые граждане, они тоже не имеют отношения к государству».

Песков добавил, что президент РФ Владимир Путин проинформирован об интервью Петрова и Боширова. По его словам, целиком Путин вряд ли смотрел это интервью, «но новостные какие-то сообщения, конечно, ему докладывались в виде дайджестов».

Кремль не знает, будут ли рассматриваться просьбы британских властей об интервью с Петровым и Бошировым, добавил Песков.

Ранее глава российского государства Владимир Путин заявил, что подозреваемые Лондоном по делу Скрипалей известны властям РФ, они являются гражданскими лицами. Затем Александр Петров и Руслан Боширов дали первое интервью, в котором отвергли причастность к отравлению Скрипалей.