Posted 14 сентября 2018,, 11:06

Published 14 сентября 2018,, 11:06

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

«Яблоко» потребовало от Путина отправить в отставку главу Росгвардии

14 сентября 2018, 11:06

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу Росгвардии Виктора Золотова. Также она обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием проверить, не содержится ли в словах Золотова состав преступлений.

Напомним, во вторник Золотов опубликовал на сайте Росгвардии видеообращение, в котором вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». По мнению Слабуновой, в действиях Золотова можно усмотреть преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 119 УУ РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенная по мотивам политической ненависти или вражды) и ст. 286 (превышение должностных полномочий). Обращение Золотова можно квалифицировать и как нарушение ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения).

Как подчеркивается в обращении Слабуновой, действия Золотова порочат честь и достоинство офицера и несовместимы с занимаемой должностью. Столь высокое должностное лицо, обвиненное представителями гражданского общества в коррупции, не имеет права таким образом — угрозой физической расправы — реагировать на высказанные гражданами претензии, пишет она.

«Неправомочные действия руководителя федерального органа государственной власти, призванного защищать закон, права и безопасность граждан, ставят под угрозу существование в России гражданского общества, разрушают государственность России и показывают, что на самом деле представляет собой власть», — заключила Слабунова.