Posted 14 сентября 2018,, 11:32

Published 14 сентября 2018,, 11:32

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

Минфин разъяснил решение британского суда по иску к Украине

14 сентября 2018, 11:32

Апелляционный суд Англии не подтвердил доводы Киева о якобы оказанном на него давлении для взятия у России кредита на $3 млрд, а лишь констатировал, что нужен всеобъемлющий судебный процесс для выяснения всех обстоятельств. Об этом говорится в заявлении Минфина РФ относительно решения суда по апелляции.

Теперь, пишет Минфин, либо в Верховном суде Великобритании либо будет организован новый судебный процесс, либо Украина окончательно будет обязана выплатить России долг. В Минфине считают, что довод Украины о «давлении» должен быть отклонен, как и остальные три, без суда. Поэтому Минфин поручило доверительному управляющему еврооблигациями — компании The Law Debenture Trust Corporation plc (Трасти) — подать в Верховный суд Великобритании апелляцию на решение по четвертому доводу Украины.

Если суд отменит решение апелляции, его предыдущее решение, отклонившее доводы Украины об оказании на нее давления, а также постановление Высокого суда, обязавшее Украину погасить облигации, будут восстановлены без права их оспаривания в дальнейшем. При ином исходе будет организован новый судебный процесс, предметом рассмотрения на котором станет только украинский довод о якобы оказанном на Киев давлении.

Напомним, Минфин РФ подал иск к Киеву в Высокий суд Лондона и в марте прошлого года выиграл. Суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций: $3 млрд, сумму неосуществленного купонного платежа ($75 млн) плюс штрафные проценты на эти суммы. Каждый день просрочки обходится Киеву в $673 тыс. Киев обжаловала это решение в Апелляционном суде, который подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств.