Posted 14 сентября 2018,, 15:46

Published 14 сентября 2018,, 15:46

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

В РПЦ предупредили о готовности разорвать общение с Константинополем

14 сентября 2018, 15:46
Угрозу воплотят в жизнь при продолжении антиканонической деятельности Вселенского патриархата на Украине.

В случае продолжения антиканонической деятельности Константинопольского патриархата на территории Украинской православной церкви (УПЦ) Русская Православная Церковь (РПЦ) будет вынуждены полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

«Вся полнота ответственности за трагические последствия этого разделения ляжет лично на Патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев», — говорится в заявлении Синода РПЦ.

Происходящее представляет опасность для всего мирового православия, подчеркивается в итоговом решении Синода. РПЦ обращается за поддержкой к поместным автокефальным церквам и призывом «проникнуться пониманием нашей общей ответственности» за судьбу мирового православия и инициировать братское всеправославное обсуждение церковной ситуации на Украине.

Также Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского Патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата. Прервано также участие РПЦ в Епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского Патриархата.

В РЦП подчеркнули, что готовы к диалогу с Константинополем, однако выразили сожаление, что в Константинополе «не слышат».

Константинопольский патриархат на прошлой неделе назначил двух своих представителей (экзархов) в Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине». Это решение стало ответом на просьбу президента Украины Петра Порошенко издать томос о создании единой поместной церкви на Украине. В Московском патриархате ситуацию расценили как вторжение на его каноническую территорию и пригрозили разрывом отношений с Константинополем.