Posted 14 сентября 2018,, 21:59

Published 14 сентября 2018,, 21:59

Modified 31 января, 20:45

Updated 31 января, 20:45

Эксперт: Ответственность за провал Петрова и Боширова несет их начальство

14 сентября 2018, 21:59

Не высмеивать россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Британия заподозрила в отравлении в Солсбери бывшего военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, призвал эксперт в сфере международных отношений и международной безопасности Павел Лузин. 13 сентября главный редактор англоязычного телеканала RT Маргарита Симоньян взяла интервью у Петрова и Боширова, те заявили, что не офицеры ГРУ и к покушению отношения не имеют. Пользователи нашли в словах двух мужчин нестыковки и начали иронизировать над тем, что мужчины рассказали о себе.

В этой связи Лузин написал в Facebook, что «такие истории плохо отражаются на атмосфере внутри спецслужб».

В ситуации с отравлением Скрипалей эксперт отметил «отсутствие начальства». «А за провал всегда несет ответственность именно оно — те люди, которые разработали операцию и приказали», — аргументировал Лузин.

По его мнению, высмеивать надо не Петрова и Боширова, а, в частности, руководство спецслужб и Генштаба Вооруженных сил РФ.

Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что спецслужбы королевства установили, что отравители Скрипалей нервно-паралитическим веществом — офицеры ГРУ. Позднее Лондон назвал их фамилии — Петров и Боширов. Россия заявила об абсурдности таких обвинений.