Posted 17 сентября 2018,, 08:58

Published 17 сентября 2018,, 08:58

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Красноярская оппозиционерка первой из арестанток 9 сентября пожаловалась в ЕСПЧ

17 сентября 2018, 08:58

В Европейский суд по правам человека отправлена первая жалоба на задержание участника акции против повышения пенсионного возраста, прошедшей 9 сентября. Ее подали адвокаты 22-летней координатора штаба Навального в Красноярске Марии Маковозовой, которую задержали еще 6 сентября, за три дня до митинга, и арестовали на 10 суток за организацию несогласованного публичного мероприятия, сообщил «Росбалту» адвокат Владимир Васин, сотрудничающий с юридической службой «Апология протеста».

В жалобе говорится о нарушении свободы выражения мнения, собраний и объединений, права на справедливое судебное разбирательство и на свободу и личную неприкосновенность (статьи 10, 11, 6 и 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

«Власти вторглись в реализацию права Заявителя на свободу выражения мнений, — говорится в тексте жалобы. — Такое вмешательство не было необходимо в демократическом обществе, Заявитель не призывал к насилию и не распространял идеологию вражды. Привлечение Заявителя к ответственности в виде лишения свободы не преследовало законной цели, так как было направлено на лишение возможности Заявителю принять участие в мирной акции и выразить своей отношение к насущной общественно важной теме. Задержание и лишение свободы Заявителя перед акцией, явно было направлено на создание общего охлаждающего эффекта для сдерживания и устрашения возможных участников мирной акции».