Posted 17 сентября 2018,, 10:44

Published 17 сентября 2018,, 10:44

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Москалькова предложила создать нацстратегию по правам человека

17 сентября 2018, 10:44

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым разработать национальную стратегию по обеспечению прав и свобод человека. С инициативой она выступила в понедельник в Саратове на международной научно-практической конференции «Права человека — индикатор современного развития государства», сообщается на сайте омбудсмена.

По словам Москальковой, такая стратегия определила бы на несколько лет вперед на системной основе государственную политику в отношении совершенствования механизма обеспечения соблюдения и защиты прав и свобод граждан, участия в правозащитной деятельности различных институтов гражданского общества. Также документ позволит «консолидировать усилия органов государственной власти и общественных институтов по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для безусловной реализации прав и свобод граждан».

Она указала, что, с учетом современных и прогнозируемых вызовов правам и свободам человека, важно выработать критерии оценки защищенности этих прав, которые позволят определить уровень безопасности населения и помогут предотвратить массовые нарушения прав человека.