Posted 17 сентября 2018,, 12:33

Published 17 сентября 2018,, 12:33

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

В прошлом году за служебные преступления осудили около 230 сотрудников ФСИН

17 сентября 2018, 12:33
Об этом говорится в ответном письме РФ в адрес специальных докладчиков Организации объединенных наций.

За служебные преступления в 2017 году были осуждены 227 сотрудников. Такая статистика приведена в ответном письме РФ в адрес специальных докладчиков Организации объединенных наций по делу о гибели бывшего омоновца Артема Тронина в пермской колонии, сообщил «Росбалту» адвокат Алексей Бушмаков.

Трагедия произошла утром 1 января в исправительной колонии № 37 (для бывших сотрудников правоохранительных органов), расположенной в поселке Половинка Чусовского района Пермского края. Труп Артема Тронина обнаружили в камере штрафного изолятора. Уголовное дело возбудили по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Однако родственники погибшего считают, что с ним могли расправиться: ранее Артем дал в суде показания, изобличающие оперуполномоченного учреждения в избиении заключенного, и тот высказывал угрозы в адрес Тронина.

В апреле трое спецдокладчиков ООН (по вопросу о внесудебных казнях, пытках и жестоком обращении, а также по праву на физическое и психическое здоровье) обратились к РФ с просьбой проинформировать о ходе расследования. В ответном письме российские власти уведомили, что у Тронина выявили расстройство личности и склонность к суициду. Мужчина, будучи в другой колонии, пытался покончить с собой. Четырех сотрудников ИК-37, в том числе начальника колонии, привлекли к дисциплинарной ответственности из-за нарушения требований по постоянному наблюдению за осужденными. При этом на официальном уровне никаких доказательств применения пыток у Тронину не установлено. Правоохранители оставили без комментариев сведения о зафиксированных на трупе повреждениях: ссадины на голове, синяки на спине, порванные губы, сломанный нос и кровь под ногтями. «Его плечи были смещены таким образом, будто жертва висела в положении «ласточки» в течение длительного времени», — отмечалось в обращении спецдокладчиков ООН. — На шее были обнаружены две разные метки от веревки, что согласуется с тем, что Артема душили сзади».

Независимая судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие вышеописанных телесных повреждений. В настоящее время уголовное дело расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю.