Posted 17 сентября 2018,, 14:13

Published 17 сентября 2018,, 14:13

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Эксперт: Ситуация в Приморье пробила новое дно и ведет к политической нестабильности

17 сентября 2018, 14:13

Ситуация в Приморье поставила новые вопросы перед властью и политической системой в целом, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», следует ожидать нового витка нестабильности и в других регионах.

«Ситуация в Приморье, те чудеса, которые стали происходить с процентами голосов за кандидата от власти, пробили дно, до сих пор считавшееся незыблемым. Если выборы официально и признают — а мы знаем, что Центризбирком взял некоторую паузу, — то вряд ли они будут приняты общественностью. Поэтому здесь встает вопрос о продолжении сохранения легитимности самого института выборов. Власти самой стоит понять, насколько ситуация взрывоопасна. Уже сейчас в Приморье собираются стихийные митинги. А, по большому счету, это только первые выборы, где происходит второй тур. Они также пройдут во Владимире, Хакасии и Хабаровске. Если и там воспримут опыт коллег из Приморья и начнутся похожие чудеса, которые приведут к победе явно непопулярных кандидатов, то у нас будет уже несколько очагов политического протеста. А если они будут поддержаны в Москве, то это грозит повторением ситуации 2011 года, когда народ выходил на улицы с лозунгом «у нас украли выборы», — рассказал Илья Гращенков.

Эксперт напомнил, что Андрей Тарасенко был поддержан лично президентом, имеет «связку» с «новым курсом» Владимира Путина, ассоциируется с призывом «технократов». «О глубине реакции можно только догадываться. Либо нас ждет горячий политический период осени-весны 2018—2019 годов, либо на очередном витке мы съедим то, что в КПРФ назвали узурпацией власти, а другие назвали тотальной фальсификацией. Если мы эту фальсификацию проглотим, то будем двигаться в сторону нового «пробития дна». Вот некоторые радикальные политтехнологи уже выступили с заявлением, что выборы — в принципе зло, и хорошо бы их отменить, что было бы безопаснее для государства, так как победа «незапланированных» кандидатов раскачивает лодку и вообще играет на руку дестабилизирующим силам», — констатировал Илья Гращенков.

Напомним, что Центризбирком отправит в Приморье комиссию, которая будет на месте собирать факты о возможных нарушениях в ходе второго тура выборов губернатора, сообщила в понедельник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя «выборный» скандал.