Posted 17 сентября 2018,, 17:45

Published 17 сентября 2018,, 17:45

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

В «Голосе» сравнили ситуацию в Приморском крае с «незаконным захватом власти»

17 сентября 2018, 17:45

«Фальсификации» во втором туре выборов губернатора Приморского края рискуют полностью перечеркнуть все попытки улучшения имиджа института выборов в России. К такому выводу пришли сотрудники движения «Голос», заявление опубликовано на сайте организации.

Сославшись на Конституцию, активисты отметили, что «никто не может присваивать власть в Российской Федерации». В противном случае, происходящее можно воспринимать как незаконный захват и удержание власти, отметили правозащитники, комментируя итоги голосования в Приморском крае.

В своем заявлении движение призвало провести объективное рассмотрение всех жалоб, поступивших в ходе второго тура выборов в крае. При этом ЦИК России должен сформировать специальную независимую группу, и направить ее в Приморский край. По мнению правозащитников, Избирательная комиссия края не должна подводить итоги и принимать решения о результатах выборов до окончательного рассмотрения всех жалоб. В движении также призвали Прокуратуру России, Следственный Комитет и Федеральную службу безопасности России провести собственные, политически беспристрастные расследования.

Напомним, выборы главы Приморского края прошли 16 сентября. Вечером этого дня и до утра 17 сентября кандидат от КПРФ Андрей Ищенко являлся лидером. Его отрыв от врио губернатора достигал 7% голосов. Однако рано утром 17 сентября, после подсчета 98,77%, количество голосов, отданных за Тарасенко от «Единой России» увеличилось на 13 595. Кроме того, ряд избирательных комиссий опубликовал данные, согласно которым действующий губернатор получил 90—100% голосов избирателей. В итоге Тарасенко предварительно выиграл выборы в Приморском крае.