Posted 18 сентября 2018,, 07:10

Published 18 сентября 2018,, 07:10

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

Правительственные эксперты раскритиковали нацпроект «Экология»

18 сентября 2018, 07:10

Рабочая группа по экологии экспертного совета при правительстве РФ предложила отправить на доработку текущую версию нацпроекта «Экология».

Как рассказал РБК руководитель рабочей группы Рашид Исмаилов, среди недостатков нацпроекта — спорность расчетов затрат, слабый уровень общественного контроля прозрачности бюджетных трат и «отсутствие конкретики». Так, эксперты не согласились с расчетами на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). Эта статья нацпроекта считается самой дорогой, внебюджетные затраты по ней оцениваются в 2,4 трлн рублей. По закону комплексные экологические разрешения на внедрение НДТ выдадут лишь к 2024 году. Эксперты заявили, что общая оценка трат — чересчур оптимистична, а 2,4 трлн «улетят» только на получение нужных разрешений.

Программа «Чистая страна», предполагающая к 2024 году рекультивацию 191-й свалки, не содержит данных об этих свалках (где они находятся, почему выбрали именно их, в какой последовательности и как их рекультивируют).

Кроме того, говорится в отзыве, существует риск невыполнения проекта «Комплексной системы по обращению с твердыми бытовыми отходами» (ТБО). На этот проект планируется выделить 291 млрд рублей, в том числе 104,3 млрд из федерального бюджета. Цели и задачи по переработке и обезвреживанию ТБО и снижению выбросов загрязняющих веществ могут быть не выполнены в связи с отсутствием соответствующей инфраструктуры, пишут эксперты и предупреждают, что «скорее всего, эти задачи не будут выполнены».

В Минприроды агентству заявили, что параметры нацпроекта «Экология» получили одобрение всех профильных ведомств и 19 сентября будут представлены «экологическому» вице-премьеру Алексею Гордееву, а замечания экспертного совета будут учтены при доработке проекта по «конкретным параметрам».