Posted 18 сентября 2018,, 09:12

Published 18 сентября 2018,, 09:12

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Шойгу: Вина за сбитый в Сирии самолет — полностью на Израиле

18 сентября 2018, 09:12
По заявлению российской стороны, действия израильского военного ведомства не отвечают духу партнерства.

Вина за сбитый в Сирии российский военный самолет полностью лежит на израильской стороне. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в телефонном разговоре с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом.

«Несмотря на имеющиеся договоренности о предотвращении опасных инцидентов с Израилем командование российской группировки войск было оповещено только за одну минуту до нанесения удара израильскими F-16», — указал Шойгу.

«Минобороны России по различным каналам взаимодействия неоднократно призывало израильскую сторону воздерживаться от ударов по сирийской территории, создающих угрозу безопасности российских военнослужащих. Действия израильского военного ведомства не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги», — подчеркнул он.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит над Средиземным морем накануне около 23:00 мск в 35 км от побережья Сирии во время ударов израильской авиации по сирийской территории и пусков ракет с французского военного корабля. 15 российских военных погибли.

Тем временем, как сообщает «Интерфакс», из воды уже подняты обломки самолета и фрагменты тел погибших и их личные вещи. Место падения самолета расположено в 27 км западнее от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия.

К поисковой операции привлечены восемь кораблей катеров и судов обеспечения ВМФ России. На переходе из Черного моря к месту падения самолета находится опытовое судно проекта 11982 «Селигер» с телеуправляемыми подводными аппаратами «Супер ГНОМ» и «РТ-2500». Они могут погружаться на глубину до 2,5 тыс. метров.

Ранее представители Минобороны заявили, что Израиль не предупредил о готовящихся ударах по Сирии, а израильские летчики прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО и намеренно устроили провокацию, в результате которой самолет был сбит.