Posted 18 сентября 2018,, 10:02

Published 18 сентября 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Президента РАН попросили взять под личный контроль работу комиссии по лженауке

18 сентября 2018, 10:02

Президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева попросили взять под личный контроль работу комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Это необходимо, чтобы избежать давления на членов комиссии, пояснил во вторник на заседании президиума РАН руководитель структуры академик Евгений Александров.

Как сообщает ТАСС, Александров пояснил, что обратился с просьбой перенести подчинение комиссии по лженауке из подчинения президиума в личное подчинение Сергеева. По его словам, в самой академии «завелось множество объектов нашего пристального внимания». Комиссия стала играть роль службы собственной безопасности РАН. «Мы постоянно наталкивались на сопротивление членов президиума академии наук, когда затрагивались какие-то их интересы», — добавил Александров.

Сергеев отметил, что нужно разбираться с каждой ситуацией, поскольку «вопрос очень серьезный». Он предложил обсудить инициативу Александрова и принять решение голосованием.

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований организована в целях противодействия дискредитации науки, распространению и пропаганды лженаучных публикаций, противодействия лженаучной деятельности и для пропаганды научных знаний и достижений.