Posted 18 сентября 2018,, 11:57

Published 18 сентября 2018,, 11:57

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

СК РФ настаивает на возбуждении дела против бизнесмена, защищавшего свой дом

18 сентября 2018, 11:57

Следственный комитет настаивает на возбуждении уголовного дела по факту двойного убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны в Бугульме, где предприниматель в гараже своего дома зарезал двух разбойников.

Дело было возбуждено сразу, но решением республиканской прокуратуры постановление о возбуждении уголовного дела было отменено. «Следственными органами данное решение будет обжаловано. По мнению следствия, установление всех обстоятельств произошедшего возможно только в рамках расследования уголовного дела», — заявили в СК РФ.

По версии следствия, утром на территорию дома Евгения Деданина проникло трое злоумышленников, которые угрожая предметами, похожими на огнестрельное оружие-пистолет, накинулись на хозяев дома, а также находившегося у них в гостях приятеля, после чего всем связали руки. Деданину и его другу удалось освободиться, в результате между мужчинами завязалась драка, в ходе которой хозяин дома схватил нож и нанес несколько ударов двум злоумышленникам, третий смог скрылся с места происшествия, однако через непродолжительное время был задержан. Были установлены личности погибших — это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев. Следователями были проведены осмотры места преступления, назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-баллистические, судебно-трасологические и судебно-психиатрическая экспертизы. Местные СМИ пишут, что ножевые ранения преступникам были нанесены со спины и уже за пределами дома, в гараже.

По факту разбойного нападения (ст. 162 УК РФ) органами внутренних дел тоже возбуждено уголовное дело.