Posted 18 сентября 2018,, 13:46

Published 18 сентября 2018,, 13:46

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

На Среднем Урале зоозащитники хотят организовать массовое переселение бобров

18 сентября 2018, 13:46

Противники соревнований по ловле бобров в Ревде Свердловской области выразили готовность организовать переезд бобров в соседнюю область. Челябинские зоозащитники готовы «избавить Свердловскую область от переизбытка бобров», сообщила 66.RU член фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

По словам волонтера, в Челябинской области — нехватка грызунов, поэтому фонд берет на себя организацию отлова, перевозки и ассимилляции бобров в охотхозяйствах на территории соседнего региона.

«Мы в субботу по этому поводу встречаемся с чиновниками министерства экологии Челябинской области. Планируется, что до октября официальный запрос от него будет отправлен в министерство природных ресурсов Свердловской области», — рассказала Карпенко.

Животных будут отлавливать на территории Ревдинском охотхозяйства, егеря которого заявили о превышении численности грызунов.

«Мы против того, чтобы на них охотились и уничтожали. Если [у Свердловской области] нет возможности переселять бобров в другие регионы, мы готовы заняться этим, чтобы животных не убивали — глупо в XXI веке решать вопросы таким образом. В некоторых областях таких животных нет, почему не восстановить поголовье?» — добавил председатель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

Егерь Ревдинского охотхозяйства Геннадий Гостевский заявил изданию, что практика переселения бобров из одного региона России в другой существует, однако помогать зоозащитникам ловить их в Ревде не будут. «Чтобы переселить бобров из Ревды в Челябинск, нужна масса разрешений от надзорных органов. Обычным людям, которые не имеют отношения к охотоведению, их не дадут», — пояснил он.

В Ревдинском охотхозяйстве планируются соревнования по ловле бобров в капканы. Охотоведы считают, что бобров там развелось слишком много. Зоозащитники создали петицию против истребления животных. Люди со всего мира требовали у главы региона Евгения Куйвашева запретить проведение соревнований по ловле грызунов в Ревдинском охотхозяйстве. «Зоорадикалы» писали угрозы охотникам и егерям, а те, в свою очередь, давали объяснения правоохранительным органам. Охотники аргументировали свою позицию тем, что рост численности животных угрожает региону.