Posted 18 сентября 2018,, 15:50

Published 18 сентября 2018,, 15:50

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

На Урале чиновники и правоохранители отказались защищать представителей ЛГБТ от ненависти

18 сентября 2018, 15:50

В Свердловской области представители власти и правоохранительных органов отказались признавать представителей ЛГБТ отдельной социальной группой и защищать их по статье о борьбе с экстремизмом и разжиганием ненависти. По версии полицейского Центра «Э», разжигание ненависти может быть только к группам по признаку расы, веры или национальности.

Как рассказала Znak.com юрист Ресурсного центра ЛГБТ в Свердловской области Анна Плюснина, в марте этого года она через сайт Следственного комитета России написала обращение с просьбой проверить на экстремизм комментарии под статьями на разных уральских новостных сайтах. В материалах, в частности, шла речь об открытии в Екатеринбурге ресурсного центра для сексуальных меньшинств, а также о том, что в городе геям запретили вход в один из магазинов. Под новостями пользователи оставляли оскорбительные для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией комментарии, призывали их принудительно лечить и применять к ним физическую силу вплоть до убийства.

Жалобы девушки были перенаправлены в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. Во всех трех ответах, подписанных начальником Центра Александром Бутаковым, говорится, что предметом речи в комментариях под материалами выступает группа лиц, «выделенная по признаку сексуальной ориентации». «О каких-либо конфликтных ситуациях, ситуациях противоборства между представителями национальных, расовых или религиозных групп в тексте речь не идет, а также не говорится о необходимости или желательности совершения каких-либо действий в отношении них. Таким образом, в действиях неустановленных лиц, разместивших указанные комментарии, признаков правонарушений, в том числе экстремистской направленности, не усматривается», — говорится в письме из Центра «Э».

При этом журналисты подтверждают, что в комментариях, которые рассматривались полицией, говорилось, что представителям ЛГБТ «нет места среди нормальных людей», а также содержались прямые призывы избивать геев.

Роскомнадзор также отказался помочь в удалении комментариев.

По словам Плюсниной, нежелание полиции заниматься оскорбительными комментариями ЛГБТ незаконно, так как существует постановление Конституционного суда России от 23 сентября 2014 года, в котором говорится, что «государство призвано принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 (ч. 1) Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом».