Posted 19 сентября 2018,, 07:54

Published 19 сентября 2018,, 07:54

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Патрушев: Современные российские технологии не находят применения в АПК

19 сентября 2018, 07:54

Современные технологии отечественного производства пока не находят широкого применения в российском агропромышленном секторе. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая на «правчасе» в Госдуме, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

«Наиболее прогрессивные отечественные технологии не находят применения в аграрном секторе», — сказал Патрушев.

Он напомнил, что ранее была утверждена федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства до 2025 года. Импортозамещение должно, прежде всего, затронуть отрасль семеноводства, заметил Патрушев. В настоящее время российские аграрии используют в основном импортные семена из-за отсутствия в РФ соответствующей базы и селекции.

«Так, доля импорта семенного картофеля составляет на российском рынке 80%, а свеклы — 98%. Селекционно-генетический материал бройлерного птицеводства полностью импортируется. Аналогичная ситуация сложилась по целому ряду других видов продукции, сырья и продовольствия», — рассказал министр.

Вместе с тем, по его словам, к 2025 году доля картофеля и свеклы из отечественных семян должна составить на российском рынке около 20%, ситуация с разведением отечественных бройлеров ситуация выглядит сложнее.