Posted 19 сентября 2018,, 12:28

Published 19 сентября 2018,, 12:28

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Драматургу Коляде спустя год вынесли приговор по делу о ДТП

19 сентября 2018, 12:28

Суд в Екатеринбурге вынес известному екатеринбургскому драматургу Николаю Коляде приговор по делу о ДТП, которое произошло больше года назад.

Как передает 66.ru, суд признал Коляду виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Ему назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Также он должен будет выплатить потерпевшему еще 200 тыс. рублей морального ущерба.

«Денег у меня нет. Я какими-то частями, как-то выплачу. Откуда деньги в театре бедном? Кто-то думает, что мы миллионами, что ли, тут ворочаем? Но потихонечку, как-то все равно выплачу. Главное, что все живы, и потерпевший более-менее, ходит же он. Пострадал, но все-таки не смертельно. Дам ему эти деньги, пусть заплатит и вылечится. Мне искренне жаль, что так получилось. Следствие решило, что я виноват во всем. Унижение, которое я испытал за все эти полтора года, представить себе не можете. Приходишь к следователю, и он говорит: „Мне нужно взять отпечатки пальцев“. И вот этими руками, которыми я написал 130 пьес во имя добра людям, вот эту руку он мне мажет черным… Я все это делал, и у меня слезы капали», — рассказал журналистам Коляда. Он не намерен обжаловать решение Кировского суда.

Потерпевший Кирилл Генералов после оглашения приговора заявил, что намерен подать гражданский иск к Николаю Коляде и взыскать с него еще 900 тыс. рублей на лечение травмы позвоночника.

ДТП произошло вечером 10 июля 2017 года, когда драматург возвращался в Екатеринбург. Было дождливо и пасмурно, он ехал по правой полосе, которая была ниже левой из-за срезанного слоя асфальта. Проехав около 10 км, Коляда решил перестроиться в левый ряд. Но автомобиль, едва он заехал колесом на асфальт выше, внезапно потащило, развернуло по часовой стрелке и ударило о машину, двигавшуюся сзади. В результате виновника аварии отбросило на обочину, автомобиль завалился на левый бок, а другая машина улетела в дерево. Пострадал один человек.