Posted 19 сентября 2018,, 13:42

Published 19 сентября 2018,, 13:42

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

В КПРФ потребовали отстранения Тарасенко

19 сентября 2018, 13:42

Единоросс Андрей Тарасенко не должен участвовать в очередных выборах губернатора Приморья и он должен быть уволен с поста врио главы региона. Об этом заявил в среду журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Также, добавил Зюганов, в Приморье должны быть распущены избиркомы, которые «нарушили все нормы». Кроме того, КПРФ будет настаивать на возбуждении уголовного дела по фальсификациям во время второго тура выборов.

«Речь идет не о кровожадности. Считаем, что в принципе недопустимо в наше время, когда администрация, правоохранительная система, члены выборной кампании и избиркома организуют преступную группировку, которая дает заведомо лживые результаты, причем эти результаты видны всей стране», — цитирует «Интерфакс» слова Зюганова.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что в Приморье надо отменять результаты голосования на участках, с которых поступали сообщения о фальсификациях — это 32-33 участка. По данным с 97-98% участков результаты вполне ясны: отрыв кандидата от КПРФ Андрея Ищенко составляет около 28 тысяч голосов.

Ранее сегодня глава ЦИК Элла Памфилова предложила Центризбиркому признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными. Во втором туре Тарасенко неожиданно вырвался вперед, опередив Ищенко примерно на 1%. Кандидаты обвинили друг друга в фальсификациях, начался скандал федерального масштаба. Памфилова заявила, что итоги второго тура выборов в Приморье будут подведены только после рассмотрения всех жалоб. В регион поехала спецкомиссия ЦИК.