Posted 19 сентября 2018,, 14:43

Published 19 сентября 2018,, 14:43

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Путин: Новейшее российское оружие превосходит зарубежные аналоги

19 сентября 2018, 14:43

Новейшие образцы вооружений, которые поступят в войска в результате выполнения соответствующей госпрограммы, превосходят зарубежные аналоги, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании военно-промышленной комиссии.

При этом, добавил он, «уже сегодня» пора думать о создании новых видов оружия, передает РИА Новости. По словам Путина, ключевой вопрос — определение начала формирования очередной перспективной государственной программы вооружений. Реализация действующей программы, рассчитанной до 2027 года, начнется в этом году. В программе, указал президент, учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире и опыт боевого применения российского оружия в Сирии.

«В результате выполнения программы в войска должны поступить новейшие образцы вооружения, которые по тактико-техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги», — подчеркнул Путин и уточнил, что речь идет, в том числе, о ракетном комплексе «Сармат», истребителе пятого поколения Су-57, высокозащищенном танке на боевой платформе «Армат», а также ЗРК С-500 и подводной лодке проекта 677.

«Нужно двигаться дальше», — отметил он, указав на необходимость уже сейчас начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения на будущее.