Posted 19 сентября 2018,, 18:11

Published 19 сентября 2018,, 18:11

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

Постпред РФ при ЕС: Настрой в Европе не в пользу ужесточения санкций

19 сентября 2018, 18:11

Общий настрой в Евросоюзе сейчас складывается не в пользу ужесточения антироссийских санкций. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

В интервью РИА Новости комментируя планы участников неформального саммита ЕС в Зальцбурге заслушать доклад премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по «делу Скрипалей» Чижов отметил, что слово «санкции» в преддверии саммита не звучало.

Ранее глава Евросовета Дональд Туск рассказал, что Мэй на неформальном саммите в Зальцбурге выступит по «делу Скрипалей». Чижов рассказал, что «под общей шапкой подготовки к октябрьскому Евросовету у них будет пункт „иные вопросы“, и вот там… Мэй имеет в виду что-то рассказать».

Чижов добавил, что «при всей искусственности этой истории (отравления в Солсбери — прим. ред.) они должны понимать: настрой в Евросоюзе — не в пользу ужесточения санкций». Публичную солидарность, которую ЕС выразил Лондону в «деле Скрипалей», Чижов назвал «большим и незаслуженным авансом».

Напомним, Лондон обвиняет Москву в организации отравления в Солсбери боевым химвеществом «Новичок» экс-полковника ГРУ, осужденного за шпионаж, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Москва все обвинения отрицает.