Posted 20 сентября 2018,, 10:23

Published 20 сентября 2018,, 10:23

Modified 31 января, 20:48

Updated 31 января, 20:48

Медведев предупредил о «непростой» шестилетке для экономики РФ

20 сентября 2018, 10:23
Премьер считает, что нужно учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также возможность расширения торговых войн и раскрутку санкционого «маховика».

Следующий шестилетний цикл в экономике России будет непростым. Об этом предупредил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

В четверг на заседании кабмина он заявил, что нужно учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также в не меньшей степени — возможность расширения торговых войн и раскрутку санкционого «маховика». Медведев заверил: Россия будет выстраивать свою экономическую политику так, чтобы уверенно развиваться даже в сложных условиях и обеспечить устойчивое повышение уровня жизни людей.

2019 год Медведев назвал «адаптационным» для экономики и отметил, что новый пакет структурных изменений выведет ее на более высокую траекторию. Так, по прогнозам МЭР, с 2021 года ежегодный темп экономического роста превысит 3%. «Локомотивами» станут химическая и пищевая промышленность, машиностроение, развитие инфраструктуры и жилищного строительства, добавил премьер. По его словам, ожидается и стабильный рост реальных доходов населения, а инфляция должна остаться в рамках целевого показателя в 4%.

Также, подчеркнул Медведев, будет продолжена политика импортозамещения и поддержка несырьевого экспорта.