Posted 20 сентября 2018,, 19:30

Published 20 сентября 2018,, 19:30

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

В Минобороны готовы к дополнительной экспертизе документов о происхождении ракеты, сбившей малайзийский Boeing

20 сентября 2018, 19:30
Сюжет
Дело MH17
Российские военные могут пойти на дополнительную экспертизу документов о происхождении ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой был сбит в 2014 году малайзийский Boeing рейса MH17. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.
В министерстве утверждают, что подлинность обнародованных в понедельник на брифинге в Москве документов «не вызывает сомнений».
«При создании зенитной управляемой ракеты 9М38 в опытно-конструкторской работе на нее разрабатывался комплект рабочей конструкторской документации. В этот комплект входили экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло и другие агрегаты. При этом формуляр на двигатель являлся эталонным. С него делался тираж формуляров, в которые затем и вносилась уникальная информация, характеризующая каждый двигатель к каждой изготовленной ракете, — пояснили в ведомстве. — В случае прихода в негодность эталонного формуляра («подлинника») вместо него создавалась точная копия, которая называлась «восстановленный подлинник», с которого также продолжалось тиражирование формуляров, но уже под названием «восстановленный подлинник».
Как добавили в Минобороны, информация об этом отражалась на полях данного документа.
«Так, представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 г. подлинника, о чем и говорит сделанная в формуляре запись», — отметили в ведомстве. В Минобороны подчеркнули, что такой порядок разработки технической документации определялся ГОСТом, в котором четко разъясняется, что «подлинник» и «восстановленный подлинник» — это документы, с которых делают копии.
«В них затем вносились конкретные номера двигателя к зенитным управляемым ракетам 9М38. Данные правила разработки и ведения технической документации действовали на предприятиях всего Советского Союза, в том числе и на Украине. Генеральная прокуратура Российской Федерации подтвердила передачу всех данных голландской стороне еще 17 сентября с. г. Подлинность обнародованных документов не вызывает никаких сомнений. В ходе брифинга оригиналы документов были представлены широкой общественности. В случае соответствующих запросов от Совместной следственной группы будет рассмотрена возможность дополнительного проведения экспертиз», — заявили в Минобороны.
Ранее начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николай Паршин заявил, что ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой был сбит в 2014 году малайзийский Boeing рейса MH17, была произведена в подмосковном Долгопрудном в 1986 г. и отправлена на Украину.
Пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит и упал в Донбассе 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек, находившиеся на борту.
Международная следственная группа винит в катастрофе РФ, утверждая, что самолет был сбит с территории Донбасса российской ракетой. Москва это отрицает.