Posted 21 сентября 2018,, 15:47

Published 21 сентября 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

Максим Шевченко: Беспорядки в КБР случились из-за ошибок властей в межнациональных отношениях

21 сентября 2018, 15:47

Беспорядки в Кабардино-Балкарии обусловлены неумением власти обращаться с межнациональными отношениями, считает публицист и правозащитник Максим Шевченко. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», реальные проблемы затушевываются, но потом все равно прорываются.

«Власть хочет сломать межнациональные отношения, переделав разные народы под свои представления о государстве. Вот сейчас в Нальчик послали силовиков, кого-то разогнали, арестовали, на время, как говорится, замазали зеленкой. Но в чем заключается системная работа? В том, чтобы арестовывать-репрессировать, или в том, чтобы решать проблемы? При этом власть не понимает, что для небольших, малых народов национальные мифы, такие, как, например, Канжальская битва, являются крайне важными. В национальных мифологиях даже заблуждения играют роль, потому что люди в них верят и готовы за них умирать. А власть пытается всех сгибать под хомут своей идеологии. Однако сегодня у государства одна идеология, завтра — другая, послезавтра — третья… Государства приходят и уходят, а народы со своими мифами и надеждами остаются», — сказал Максим Шевченко.

Напомним, что вспышка межнационального конфликта в республике началась после того, как жители балкарского селения отказались пропустить кабардинских активистов, которые устроили конный проезд к вершине горы Канжаль в честь 310-летия победы кабардинцев в Канжальской битве. Начались беспорядки со стрельбой, конфликт перекинулся в Нальчик и Баксан.