Posted 22 сентября 2018,, 09:20

Published 22 сентября 2018,, 09:20

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

В Челябинске прошла операция по спасению глухаря

22 сентября 2018, 09:20

Жители Металлургического района города Челябинска обнаружили под окнами жилого дома удивительную находку. В подвальной решетке застряла птица больших размеров, которая отчаянно, но безуспешно пыталась выбраться, сообщили «Росбалту» очевидцы.

«Я услышал шорох, подошел ближе и увидел глухаря большого размера, он застрял в решетке. Я пытался ему помочь, но птица не подпускала к себе», — рассказал местный житель Владимир Щербинин, который обнаружил находку.

По его словам, он сразу же позвонил в Службу спасения, местный фонд защиты животных.

У дома собирались люди. Кто-то принес коробку, кто-то одеяло.

«Когда к месту происшествия приехали работники Службы спасения, они извлекли птицу из заточения, но оказалось, что у нее повреждено крыло. Лететь она не может. Тогда спасатели просто бросили птичку в коробке и уехали», — рассказала очевидец событий Ольга. По ее словам, она еще раз позвонила в фонд спасения животных, но в помощи ей отказали.

«Я позвонила в местный фонд защиты диких животных и птиц „Спаси меня“, но мне сказали, что они не приедут. Предложили взять такси и привезти птицу самим. Мы бы, может быть, и привезли сами, но птица дикая, все боялись. Мы не знаем, как и что правильно делать в таких ситуациях …», — рассказала Ольга.

По ее словам, история вызвала переполох во дворе. У дома собралась толпа неравнодушных жителей. Люди звонили друзьям, спрашивали, куда можно обратиться и что делать, ведь птица гибнет.

Наконец, через социальные сети и поисковые службы удалось найти номер телефона местного орнитолога-любителя.

Он приехал на «место происшествия» и осмотрел птицу.

«Это глухарь, девочка. Есть повреждение крыла. Подлечим, потом выпустим на волю», — заявил челябинский орнитолог Евгений Попов и забрал глухаря. Местным жителям он оставил контакты на случай, если они захотят узнать о судьбе птички.