Posted 25 сентября 2018,, 08:44

Published 25 сентября 2018,, 08:44

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Прокуратура требует возбудить дела из-за мусорного коллапса в Челябинске

25 сентября 2018, 08:44

Прокурор Челябинска считает, что по факту мусорного коллапса в городе должны быть возбуждены уголовные дела.

«Сейчас мы готовим для передачи в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовных дел в отношении перевозчиков, с которыми у жителей был заключен договор на оказание услуг по вывозу мусора, — сообщил прокрурор города Роман Самойлов порталу 74.ru. — Речь идёт о статье 293 УК РФ „Халатность“ в отношении МУП „ГорЭкоЦентр“ и статье 238 „Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности“ на перевозчика ООО „Горэкоцентр +“».

Глава города Евгений Тефтелев, в свою очередь, заявил, что прокуратура также проследит за тем, чтобы перевозчики выставили челябинцам корректные счета за услугу с учетом перерасчета. В платежке не должны учитывать тот период, когда услуга жителям не оказывалась. В этот же день мэр подписал заявление об увольнении директора МУП «ГорЭкоЦентр» Игоря Галичина. Замену ему уже нашли.

Городская свалка прекратила принимать отходы 11 сентября. После этого мусор стал копиться во дворах всех районов города. По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики не вывозят мусор из Челябинска, чтобы повысить тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии. Если ситуация не изменится, власти грозят включить зеленый свет для организаций из других регионов. Мусор пока остается во дворах.