Posted 26 сентября 2018,, 08:23

Published 26 сентября 2018,, 08:23

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

ЕСПЧ коммуницировал жалобу жителя Курска на пытки

26 сентября 2018, 08:23

ЕСПЧ коммуницировал жалобу 52-летнего жителя Курска Игоря Бочарова, осужденного за избиение гаишника, на пытки со стороны сотрудников ГИБДД.

Как сообщил «Росбалту» представитель Бочарова в ЕСПЧ, юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», суд задал правительству РФ следующие вопросы по делу: (1) был ли Бочаров подвергнут бесчеловечному и унижающему достоинству обращению? (2) провели ли власти эффективное расследование по заявлению мужчины о применении к нему полицейскими физической силы?

В октябре 2016 года в Курске сотрудники ДПС без видимых причин остановили автомобиль, которым управлял Игорь Бочаров. По словам мужчины, гаишники под угрозой привлечения к административной ответственности стали требовать деньги. Бочаров позвонил в УВД Курска, сообщил о произошедшем и попросил отправить на место происшествия кого-либо из полицейских начальников.

После этого, как утверждает Бочаров, двое гаишников и вызванные ими по рации еще четверо сотрудников полиции применили к нему физическую силу и в наручниках доставили в отдел полиции, где один из гаишников ранее работал следователем. Оттуда Бочарова на «скорой» увезли в больницу, где он находился на лечении три недели.

Пострадавший обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет. Судебно-медицинская экспертиза выявила у мужчины перелом костей спинки носа, гематомы живота и многочисленные кровоподтеки, причинившие вред здоровью.

Тем не менее, в ноябре 2016 года следователь отказал в возбуждении уголовного дела в отношении гаишников по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он подчеркнул, что полицейские действовали в рамках закона и никаких побоев Бочарову не нанесли. При этом в СК не объяснили источник происхождения телесных повреждений у автомобилиста.

В тот же день тот же следователь возбудил уголовное дело в отношении самого Бочарова по ч. 1 ст. 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти». Согласно версии следствия, основанной на показаниях полицейских, Бочаров нанес удары одному из гаишников в область шеи, не причинившие вред здоровью. 5 июля 2017 года Кировский райсуд Курска приговорил Бочарова к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Курский областной суд оставил это решение без изменений.

Игорь Бочаров пытался обжаловать постановление СК об отказе в возбуждении дела по ст. 286 УК РФ в судебном порядке. Суд первой инстанции вынес отказ, а апелляционная инстанция и вовсе прекратила разбирательство ввиду того, что в это время в отношении Бочарова шел судебный процесс по ст. 318 УК РФ. Правозащитники считают, что российские власти нарушили ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В конце августа 2018 года Игорь Бочаров вышел на свободу, проведя в заключении чуть больше года.