Posted 26 сентября 2018,, 09:41

Published 26 сентября 2018,, 09:41

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

В Кузбассе пара из Азербайджана захватила в рабство мужчину и женщину

26 сентября 2018, 09:41

В Кемеровской области двум уроженцам Азербайджана вынесли приговор за использование рабского труда.

По данным СК РФ, гражданские супруги из Азербайджана в Кузбассе оказывали услуги по проведению ремонтно-строительных работ. С осени 2014 года двое работников — мужчина и женщина — стали жить у осужденных. Весной 2015 года рабочие сообщили, что хотят уехать в Мариинск.

«Работодатели агрессивно отреагировали на эту информацию. Осужденный избил женщину руками, а затем лопатой. Запугав работников, они заставляли их работать бесплатно. При этом из продуктов питания потерпевшим на день выдавалась буханка хлеба и один раз в неделю — пачка макарон. Одеждой по сезону рабочие вообще не обеспечивались, в зимнее время года они ходили в летней обуви и без верхней одежды. При выполнении работ осужденные обязательно следили за ними, при любой провинности или непослушании избивали их, закрывали в погреб. Попытки потерпевших сбежать пресекались», — рассказали в СК РФ.

Женщина трижды пыталась убежать от работодателей, однако азербайджанцы быстро ее возвращали. В октябре 2015 года потерпевшим вдвоем удалось покинуть жилище, в котором их удерживали, и спрятаться у знакомой местной жительницы. Однако через несколько дней работодатели узнали, где они прячутся, и избив, привезли в свой дом. После чего они по очереди вывезли мужчину и женщину в лес, где заставили копать ямы — могилы.

В июне 2016 года потерпевшая снова сбежала. Женщина сразу обратилась в правоохранительные органы. Подозреваемые были задержаны и арестованы.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, женщине — 3 года 3 месяца в колонии общего режима.