Posted 26 сентября 2018,, 14:55

Published 26 сентября 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Главы Чечни и Ингушетии прокомментировали подписание договора о закреплении границ

26 сентября 2018, 14:55

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прокомментировали подписание соглашение о делимитации административной границы между регионами.

«Мы с главой ЧР Рамзаном Кадыровым, представляя две стороны, два региона Российской Федерации — сели за стол переговоров. Понимая свою ответственность перед будущим наших народов, перед памятью наших предков, закрепили границу между двумя братскими народами, которая была определена де-факто еще в августе 1993 года. Подписанное соглашение не затрагивает населенные пункты двух республик, а предусматривает закрепление границ в горно-лесистой части территорий. Мы договорились о том, что между нами не будет постов, все дороги будут открыты, отремонтированы и заасфальтированы. Самое главное — нам удалось избежать конфликтов, возможных кровопролитий и кровных обид. Чеченцы и ингуши по-прежнему смогут свободно передвигаться по территории обеих республик, без ограничений посещать свои родовые башенные комплексы. Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что границы будут обозначены, это будет не препятствовать, а, наоборот, способствовать экономической интеграции республик, укреплению дружбы и братства между нашими народами», — написал в соцсети глава Ингушетии.

С похожим заявлением выступил и глава Чечни. «До этого момента между двумя субъектами России не было юридически оформленной границы. Это давало поводы для различных политических провокационных спекуляций явным врагам вайнахского народа. Обозначение границы станет новым шагом на пути укрепления дружбы и единства вайнахского народа, ибо черта проведена между субъектами, а не между чеченским и ингушским народами. Я убежден, что мы теперь будем открыто смотреть друг другу в лицо, искренне пожимать руки, при первой же необходимости приходить на помощь», — написал Кадыров.