Posted 26 сентября 2018,, 14:31

Published 26 сентября 2018,, 14:31

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

Шевченко: Конфликта между Ингушетией и Чечней не будет

26 сентября 2018, 14:31

Вопрос о границе между Ингушетией и Чечней не перерастет в какой-то заметный конфликт, считает публицист и правозащитник Максим Шевченко. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», обе стороны договороспособны в этом вопросе.

«Такие вопросы не решаются ни административным давлением, ни митинговыми страстями. Они решаются на сходах между чеченскими и ингушскими стариками. Эта граница, в отличие от ингушско-осетинской, не является границей какого-то непримиримого конфликта. Там люди прекрасно знают, какая земля закреплена за теми или иными родами. Границы тут не играют никакой роли, это могут быть только границы зон инвестиций, но и там можно договориться о совместных проектах», — сказал Максим Шевченко.

По предположению публициста, напряженность в проблеме могут нагнетать люди, недовольные властями в целом. «Выступать с критикой может оппозиция Юнус-Беку Евкурову. В Ингушетии есть серьезное недовольство главой республики, и при этом Ингушетия, как ни странно, одна из самых демократических республик в РФ, где нормой является публичная критика власти», — отметил Максим Шевченко.

Напомним, что главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о делимитации земель и установлении административной границы между регионами. При том появились сообщения, что в Ингушетии из-за протестов против передачи приграничных территорий Чечне отключили Интернет и закрыли въезд в столицу — город Магас.