Posted 27 сентября 2018,, 14:19

Published 27 сентября 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 18:38

Updated 30 марта, 18:38

Власти обеспокоены ростом числа обращений в ислам на Северном Кавказе

27 сентября 2018, 14:19

Власти обеспокоены ростом числа новобращенных мусульман в республиках Северного Кавказа, передает «Интерфакс».

«У нас есть несколько тревожных факторов, первое — это у нас увеличивается количество неофитов. Неплохо, когда люди принимают веру, но нам важно, для чего они это сделали, истинные у них чувства или нет», — заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников на встрече с представителями православного и мусульманского духовенства округа.

Начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Бачурин заявил, что только за первое полугодие установлено 1058 неофитов. «Это большая часть граждан и они не должны быть нам безразличны. Новообращенные этой категории становятся наиболее мотивированными и фанатично настроенными сторонниками экстремистских и террористических идеологий», — сказал Бачурин.

По словам полпреда, обеспокоенность вызывает и отъезд жителей округа в Сирию. «У нас определенное количество людей убыло в Сирию, за последние три года это происходило достаточно устойчиво. Из Дагестана, Чечни, Ингушетии, из Ставропольского края тоже есть. Со всех фактически республик у нас есть люди, который туда убыли», — отметил Матовников.

Он подчеркнул, что в этом вопросе важно влияние духовных лидеров. «Влияние духовных лидеров, имамов и священников очень важно, потому что нам надо понимать, какие мотивы у людей, которые в той или иной ситуации принимают решение, и от истинных, правильных системных позиций уходят на несистемные вопросы. Это касается и нетрадиционного ислама, и участия в незаконных вооруженных формированиях, и по нашей православной линии тоже бывают моменты, когда что-то толкает людей на то, чтобы изменить отношение к сегодняшнему дню и поменять свои жизненные принципы», — сказал Матовников.